Адрес: 308000, Белгородская область, город Белгород, проспект Славы, 72
Телефон: +7 (4722) 33-62-88
E-mail: priemnaya@derbo.ru
Решение об ограничении государственных закупок промышленных товаров импортного производства ожидается до конца нынешнего года. Оно будет реализовано в России по аналогии с ограничениями госзакупок медицинских изделий и фармпродукции, которые готовятся к принятию.
«Думаю, что по основной номенклатуре промышленной продукции решение должно быть принято до конца года, – сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, которого цитирует РИА «Новости». – Зависит, естественно, от объективных факторов с учетом процесса согласования по каждой отрасли в отдельности».
Министр сообщил журналистам в кулуарах форума «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», что ограничение госзакупок промтоваров будет осуществляться по аналогии с ограничениями госзакупок медицинских изделий и фармпродукции, которые готовятся к принятию.
В марте Минпромторг выступил с инициативой ограничить доступ зарубежного медицинского оборудования к госзакупкам, если страной происхождения не являются РФ, Белоруссия и Казахстан. К участию в торгах планируется допускать заявки иностранных товаров, если интереса к данному тендеру вообще нет или есть только у одного претендента из страны Таможенного союза.
«То же самое сделано по госкомпаниям или по компаниям с госкапиталом», – отметил Денис Мантуров.