Департамент экономического развития Белгородской области

Адрес: 308000, Белгородская область, город Белгород, проспект Славы, 72

Телефон: +7 (4722) 33-62-88

E-mail: priemnaya@derbo.ru

 22 Июл 2016 13:18

Вопросы о лицензировании права пользования участками недр и развитии минерально-сырьевых ресурсов

Нужно ли собственникам земельных участков, осуществляющим добычу полезных ископаемых для собственных нужд оформлять лицензию на право пользования недрами?

Ответ:

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Какой размер государственной пошлины предусмотрен за выдачу лицензии на право пользования недрами?

Ответ:

За оформление лицензии на право пользования недрами Недропользователем вносится государственная пошлина за предоставление лицензии согласно п.п. 92 п. 1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ.

В настоящее время размер пошлин за действия связанные с лицензированием составляют:

  • предоставление лицензии - 6 000 рублей;
  • переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, - 2 600 рублей;
  • переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 600 рублей;
  • предоставление (выдача) дубликата лицензии - 600 рублей;
  • продление срока действия лицензии - 600 рублей.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение условий, предусмотренных лицензией на право пользования недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта?

Ответ:

В соответствии с требованиями части второй статьи 20 Закона РФ «О Недрах», право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию, в случаях:

  • нарушения пользователем недр существенных условий лицензии;
  • систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами;
  • если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах.

Порядок досрочного прекращения права пользования недрами изложен в статье 21.

Согласно пункта 2 статьи 7.3 КоАП РФ Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Как продлить срок действия лицензии на право пользования недрами?

Ответ:

Для внесения изменений в лицензию на право пользования недрами владельцем лицензии подается заявление, с приложением следующих материалов:

  1. Краткого отчета о выполнении условий пользования недрами на момент подачи заявления.
  2. Обоснования необходимости внесения изменений в условия действующей лицензии.
  3. Копий актов проверок, проведенных контрольными органами за последние три года.
  4. Данных о финансовых возможностях Заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намеченным пользованием недр.
  5. Данных о технических и технологических возможностях Заявителя по выполнению основных видов деятельности.
  6. Данных о квалифицированных специалистах, которыми обладает Заявитель, для эффективного и безопасного проведения работ.
  7. Справки налогового органа об отсутствии у Заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.
  8. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
  9. Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

По своему желанию пользователь недр дополнительно может представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для обоснования внесения изменений в лицензию на право пользования недрами.

Как и с кем согласовать технический проект разработки месторождения?

Ответ:

В соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 4 марта 2014 года № 97-пп «O создании комиссии по рассмотрению и согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространённых полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ связанных с пользованием участками недр местного значения на территории Белгородской области» для согласования проектной документации пользователем недр подается заявление в департамент экономического развития области (пр-т Славы, 72, каб.104, контактный телефон: 32-37-35).

Рассмотрение проектной документации осуществляется комиссией по рассмотрению и согласованию технических проектов в течение 30 календарных дней со дня регистрации материалов.

По результатам рассмотрения проектной документации Комиссия принимает решение о согласовании или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации.


Дата последнего изменения: 25 Июл 2017